Меню
Главная / Ремонт авто своими руками /

Возможные неисправности АКПП у автомобилей с задним приводом

  • 6836

неисправности АКПП


Автоматические коробки переключения передач у заднеприводных автомобилей мало чем отличаются от АПКК переднеприводных автомобилей. Соответственно, и неисправности у АПКК автомобилей обоих типов имеют мало различий. Существуют лишь небольшие дополнения, связанные с работой повышающей передачи.
 

 

Признак неисправности Причина неисправности Способ устранения
На прогретом автомобиле невозможно движение ни назад, ни вперед. Пока машина не прогрелась, движение и вперед, и назад возможно. 1. Недостаточен уровень масла в автомате. Так как холодное масло вязкое, оно способно создавать давление. По мере нагревания масла и падения его вязкости падает и давление. 1. Долить масла в автомат до верхней метки.
2. Грязное масло в АКПП. Грязь забивает сетчатый фильтр и давление падает. 2. Слив грязное масло, снять поддон АКПП. Открутив масляный фильтр и, если на сетке фильтра есть частички грязи, разобрать фильтр, промыть и продуть воздухом, затем собрать и поставить на место. Залейте свежее масло выше верхней метки щупа на 1,5-2 см.
3. Сгорели фрикционные диски муфт СЧ и С2. 3. Заменить фрикционные диски этих муфт и проверьте манжеты поршней. При необходимости замените манжеты и масляные уплотнительные кольца этих муфт.
Нет движения ни назад ни вперед. Слышен посторонний шум и дребезжание в автомате. Пока масло холодное, машина хоть и с усилием, но немного едет. 1. Неисправен гидротрансформатор (отпайка или развальцовка лопаток насосного или турбинного колеса). 1. Проверить гидротрансформатор и в случае его неисправности заменить на новый.
Машина движется вперед вяло, с натугой, назад не едет вообще и при толкании машину вручную назад ее невозможно сдвинуть с места. 1. Выход из строя деталей переднего планетарного редуктора. Заклинило солнечную шестерню в сателлитах переднего планетарного ряда. 1. Разобрать автомат, найти неисправные детали и заменить их.
Нет задней скорости, вперед есть все переключения. 1. Вышла из строя тормозная лента. 1. Разобрать автомат и заменить тормозную ленту. Проверить целостность манжет поршня ленты. Изношенные манжеты заменить на новые.
Нет задней и 4-й скорости. При переключении с 3-й на 4-ю передачу идет пробуксовка. 1. Износ фрикционных дисков муфты повышающей передачи (4-я передача). 1. Разобрать автомат и заменить фрикционные диски. Проверить целостность манжет поршня этой муфты.
Переключение скоростей происходит на повышенных оборотах двигателя (от 3,5 до 5 тысяч и более). Буксовки муфт нет. 1. Низкое магистральное давление масла. Сильный износ шестерен масляного насоса. 1. Произвести необходимые замеры износа шестерен. Изношенные детали заменить на новые.
Давление масла в автомате намного ниже нормы. Автомобиль теряет «резвость» как при начале движения, так и при переключении передач. 1. Частично забита сетка фильтра микропылью от деталей автомата. 1. Разобрать фильтр, промыть и продуть сетку фильтра.
2. Износ шестерен или подсборок масляного насоса. 2. Заменить масляный насос на новый.
Металлический шум при работе двигателя на холостом ходу. 1. Сильный износ фрикционных дисков муфты пивного вала переднего хода. 1. Разобрать автомат и заменить диски.
2. Дребезжание расшатавшихся лопаток в гидротрансформаторе. 2. Заменить гидротрансформатор.
После удара поддоном автомата о твердый предмет (бордюр, ледяная глыба и т.д.) автомобиль не заводится ключом ни на P, ни на N. 1. Смещение после удара корпуса или загиб тяги управления. 1.Попытайтесь установить коробку на старое место, а если это не получается, то отрегулируйте тягу с включателем в новом положении коробки.
Частицы сепарации и роликов подшипника на магните в масляном поддоне. 1. Рассыпался роликовый подшипник заднего планетарного ряда. 1. Разобрать автомат, удалить остатки от сломанного подшипника и установить новый подшипник.
Рычаг переключения передач не устанавливается в положение Р. 1. Неправильная регулировка привода управления коробкой передач. 1. Отрегулировать привод управления коробкой передач.
2. Неисправно блокирующее устройство. 2. Разобрать блокирующее устройство, найти неисправность и устранить ее.
Не включается трансмиссионный тормоз. 1. Заедание собачки трансмиссионного тормоза в зубчатом венце выходного блока. 1. Заменить собачку трансмиссионного тормоза.
При включении нейтральной передачи "N” автомобиль продолжает двигаться, как будто включена 1-я передача. 1.Приваривание фрикционных дисков переднего хода муфты. 1. Разобрать коробку и заменить диски.
2. Нарушена регулировка привода управления коробкой передач. 2. Отрегулировать привод.
Пробуксовка передач на подъемах. 1. Мал уровень масла в автомате. 1. Долить масло в автомат до верхней метки.
Замасливание картера гидротрансформатора. 1. Износ сальника масляного насоса. 1. Снять автомат с двигателя и заменить изношенный сальник.
При небольшом уклоне и кратковременной остановке автомобиль скатывается назад, если не увеличить обороты двигателя. 1. Износ роликов муфты свободного хода. 1. Разобрать автомат и заменить муфту.
Ссылка на основную публикацию
1 Анатолий • 23:34, 2009-12-04
Полезная информацмия для новичка
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]