Меню
Главная / Автомобильные новости /

Продал машину, пришел штраф, что делать

  • 35473
Продал авто пришел штраф


Здравствуйте уважаемые посетители сайта, в данный статье будем рассматривать ситуацию при которой вы продали автомобиль, но покупатель не зарегистрировал на себя автомобиль, и поэтому все штрафы который будущий владелец насобирает все придут к вам по почте

Вы продали автомобиль по простому ДКП в письменном виде, в 2-х экземплярах. Обязательно оставляйте второй экземпляр у себя. Расписались в ПТС, человек отдал вам деньги, и уехал. Теперь обязанность покупателя зарегистрировать автомобиль на себя в течение 10 дней со дня подписания договора купли-продажи.

Что нужно сделать чтобы вам не приходили штрафу на ваше имя, и соответственно налог на транспортное средство

Нужно прекратить регистрацию транспортного средства, делается это за пару минут в окошке регистрации ТС в ГИБДД. Для прекращения регистрации вам потребуется оригинал и копия ДКП и паспорт. Денег 0 руб.

В замен вам выдадут карточку учета транспортного средства
 
карточку учета транспортного средства
 

В низу будет указано прекращение регистрации в связи с продажей по ДКП, но при этом автомобиль подается в розыск. Если человек не проявит сознательность и не зарегистрирует машину на себя в течении 10 дней, то его ожидает штраф от 2000 рублей.

Прекращение регистрации некоем случае, не прекращает эксплуатацию и дальнейшую регистрацию автомобиля, просто теперь штрафы вам приходить не будут и налог соответственно.

Если вам пришел штраф, то с ДКП приходите в отдел ГИБДД и пишите заявления

Прошу вас отменить постановление №______________ , в связи с тем, что я продал автомобиль такого та числа по ДКП.
прилагаю к заявлению Копию ДКП  и копию постановления о правонарушении.
 

Если вы продали автомобиль и не прекратили регистрацию, то вы остаетесь владельцем автомобиля (источником повышенной опасности). Только представьте, что будет если ваш покупатель разобьется или собьет человека и ударится в бега. Вы же будете бегать и доказывать, что вы не верблюд и вас не было за рулем автомобиля.

Налог автомобиля будет рассчитываться тогда не со дня заключения ДКП, а в день прекращение регистрации

Ссылка на основную публикацию
3 dgur56 • 04:33, 2014-12-13
все правильно написано
2 Алекс • 07:36, 2014-12-08
Норм
1 серега • 07:36, 2014-12-08
отличная статья
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]