Меню
Главная / Установка сигнализации на авто, точки подключения сигнализации /

NISSAN Qashqai Установка сигнализации модель с 2007-2014 год, точки подключения Ниссан Кашкай - Шерхан

  • 44221
точки подключения Ниссан Кашкай

Установка сигнализации Шерхан на автомобиль Ниссан Кашкай с 2007 года по 2014 год модель J10 с системами ключ и смарт ключ

- система тревожной сигнализации Scher-Khan Logicar 4,
- модуль обхода штатного иммобилайзера Scher-Khan BP-2.

Система Scher-Khan Logicar 4 уже имеет в своем составе встроенный модуль CAN, позволяющий получать информационные сигналы из цифровой CAN шины, передавать в шину и использовать их для системы Scher-Khan Logicar 4.

Наряду с цифровым подключением с помощью встроенного CAN модуля остается  возможность использования аналоговых входов и выходов системы Scher-Khan Logicar 4.
 
Встроенный CAN модуль обслуживает следующие сигналы:  
 
- датчики открытия дверей  
- датчик открытия багажника
- датчик открытия капота
- датчик тахометра
- датчик педали тормоза  
- датчик стояночного тормоза  
- управление центральным замком автомобиля  
- SLAVE режим (управление системой со штатного брелока или IK «свободных рук»)
 
Перед подключением необходимо выбрать соответствующую программу для встроенного CAN модуля с помощью перемычек JP1 – JP3 находящихся под сдвижной крышкой блока или программным путем

Общая информация
 
Подключения к электроцепям автомобиля выполняются с правой стороны на BCM модуле (за перчаточным ящиком), левом пороге и на замке зажигания.
 
Подключение CAN шины Ниссан Кашкай
 
Подключение к шине CAN осуществляется на  диагностическом разъеме или на BCM модуле.

Подключите зеленый провод (CAN HIGH) разъема CN13 системы к синему проводу витой пары разъёма OBD II (контакт 6) или к синему проводу витой пары на BCM модуле. Подключите синий провод (CAN LOW) разъема CN13 системы к розовому проводу витой пары разъёма OBD II (контакт 14) или к розовому проводу витой пары на BCM модуле.

 


 
Подключение управления аварийной сигнализацией
 
В CAN шине имеется команда мигания габаритными огнями, и для реализации такого варианта световой сигнализации аналоговое подключение не требуется. Необходимо установить программную функцию 3-5=2.

В CAN шине данного автомобиля отсутствует команда управления аварийной сигнализации по цифровой шине, поэтому необходимо обеспечить аналоговое подключение. Необходимо установить программную функцию 3-5=1. Для управления включением/выключением аварийной сигнализации следует фиолетовые провода разъема CN3 системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к серому и коричневому проводам расположенным в коричневом разъеме блока ВСМ (контакты 47 и 48). Красный/белый провод разъема CN3  подключаем через предохранитель к +12В. питания.
 

 
Подключение центрального замка Ниссан Кашкай
 
Во всех моделях Nissan имеется возможность управления центральным замком цифровой командой по CAN шине. Аналоговое подключение не требуется.   Внутреннее реле открывания центрального замка блока Scher-Khan Logicar 4 при реализации автозапуска для автомобиля Nissan Qashqai в комплектации IK (интеллектуальный ключ) используется для подачи сигналов «KEY IN» и «KEY PUSH» (через диоды), а реле закрывания центрального замка блока Scher-Khan Logicar 4 для подачи сигнала «Зажигание-2» на замок зажигания.
 
Подключение питания системы, контроля зажигания, цепей автозапуска и обходчика штатного иммобилайзера



Для реализации функции автоматического дистанционного запуска необходимо выполнить подключения на замке зажигания автомобиля.

К толстому синему проводу замка зажигания (+ 12 В. питания) подключается красный/чёрный провод разъёма CN1 системы Scher-Khan Logicar 4. Сюда же подключаем «+» питания системы красный провод разъёма CN3 системы Scher-Khan Logicar 4.

В качестве «массы» можно использовать любую удобную точку подключения на корпусе автомобиля. В эту точку следует надежно подключить черный провод разъема CN3 системы Scher-Khan Logicar 4. Возможно подключение «массы» к черному проводу контакта 55 черного 8-контактного разъема блока ВСМ.
 

К толстому зелёному проводу замка (зажигание 1) подключаем зелёный провод разъёма CN 1 системы Scher-Khan Logicar 4. Сюда же подключаем провод контроля зажигания - тонкий зелёный провод разъёма CN 5 системы Scher-Khan Logicar 4.

К толстому жёлтому проводу замка (зажигание 2) подключаем плюсовой силовой выход с реле закрывания центрального замка зелёный провод разъёма CN 4 системы Scher-Khan Logicar 4. Зелёный/белый провод разъёма CN 4 системы Scher-Khan Logicar 4 подключаем к + 12В. Зелёный/чёрный провод разъёма CN 4 системы Scher-Khan Logicar 4 не используется..  

К толстому коричневому проводу замка (АСС) подключаем белый провод разъёма CN1 системы Scher-Khan Logicar 4.

К толстому красному проводу замка (Стартер) подключаем жёлтый провод разъёма CN1 системы Scher-Khan Logicar 4.

Для модификации автомобиля с системой «интеллектуальный ключ» необходимо при автозапуске подать + 12 В. на провода «key in» и «key push». Для этого подключаем к красному/синему и красному/белому проводам автомобиля через диодную развязку анодами в сторону блока сигнализации выход реле открывания  центрального замка жёлтый провод разъёма CN4 системы Scher-Khan Logicar 4 для имитации вставленного ключа при дистанционном автоматическом запуске.  При этом жёлтый/белый провод того же разъёма подключается к + 12В. Жёлтый/чёрный провод разъёма CN4 системы Scher-
Khan Logicar 4 не используется.

Для запитывания модуля обхода штатного иммобилайзера используем «+12В» для плюса питания модуля обхода и « - слаботочное зажигание» (жёлтый/белый провод разъёма CN5 системы Scher-Khan Logicar 4) для минуса питания модуля обхода. Функция 2-14=3.
 
Внешнюю рамку обходчика крепим на замке зажигания.
 
Обходчик иммобилайзера следует скрытно расположить в салоне автомобиля.
 

Для корректного завершения режимов автозапуска и «Pit-Stop» на некоторых модификациях автомобиля следует также сымитировать открывание водительской
двери автомобиля при завершении этих автоматических режимов. Для этого подключаем доп. канал 1 - белый провод разъёма CN5 системы Scher-Khan Logicar 4 на провод концевика водительской двери, при этом функция 3-6 (назначение доп. каналов 1 и 2) устанавливается в значение 2. Доп. канал 1 сработает (учтено в прошивке) при завершении режимов автоматического запуска, «Pit-Stop» и «Турбо» на 0,5 секунды, имитируя открывание водительской двери и вынос чип-ключа (расположенного в обходчике) из салона автомобиля, что делает возможным дальнейшую работу системы «IK» и уменьшает токопотребление автомобиля из-за выключения системы поиска ключа. Также данное подключение позволяет погасить ближний свет фар по завершению режима автоматического запуска на тех комплектациях автомобилей, где это не происходит автоматически.  При срабатывании доп канала 1 статус концевиков по CAN
шине на время срабатывания корректно блокируется.  
 
Блокировка двигателя Ниссан Кашкай
 
В качестве блокировки можно использовать блокировку цепи электробензонасоса (черный/желтый провод в жгуте левого порога). Для этого применяем внутреннее нормально-разомкнутое НР реле блокировки системы Scher-Khan Logicar 4. .  

Жёлтые/чёрные провода разъёма CN2 системы Scher-Khan Logicar 4 подключаем в разрыв указанного чёрного/желтого провода.

Для корректной работы блокировки в режиме автозапуска необходимо программную функцию 2-6 переключить в значение 2.
 
Подключение датчика капота  
 
Для подключения датчика капота нужно провести коричневый/черный провод разъема CN5 системы Scher-Khan Logicar 4 в моторный отсек через штатную  резиновую втулку на моторном щите и подключить этот провод к концевому выключателю, идущему в комплекте с системой.  
 
 
Установка датчика удара  

Кабель датчика удара установить в разъем CN10 системы Scher-Khan Logicar 4. Датчик должен быть жестко закреплен.  

По окончании установки системы обязательно произвести его регулировку с помощью поворотных регуляторов на корпусе!
 
 
Установка сирены
 
Для подключения сирены необходимо также провести в моторный отсек коричневый провод разъема CN3 системы Scher-Khan Logicar 4 и соединить его с красным проводом сирены. Черный провод сирены качественно соединить с «массой» автомобиля. Сирену располагать рупором вниз или в сторону.  
 

Установка светодиода, Valet и антенного модуля  
 
 
При установке светодиода, Valet и антенного модуля руководствуйтесь рекомендациями, изложенными в инструкции по установке.
 
Установка датчика температуры  
 
Кабель датчика температуры подсоединить к разъему CN7 системы Scher-Khan Logicar 4. Размещение датчика температуры выполните согласно рекомендациям руководства по установке системы.

Программирование тахометрического сигнала
 
Алгоритм программирования тахометрического сигнала описан в руководстве по установке.    

Программирование системы
 
По завершении установки и подключения системы тревожной сигнализации Scher-Khan Logicar 4 необходимо произвести настройки функций и обучить работе штатного брелока (однократно поставив и сняв с охраны со штатного пульта).
 
программная петля перекушена (автоматическая КПП)
 
 
1-7=2 время прогрева двигателя при автоматическом запуске 15 минут
1-17=2 для использования SLAVE режима
 
2-4=1
2-6=2
2-14=3
2-20=2
2-22=2
2-23=1
2-28=1
2-30=1
 
3-4=2
3-5=1; (3-5=2 для мигания габаритами, см стр. 4)
3-6=2
3-8=1
3-9=2 - IK; (3-9=1 –ключ)
Ссылка на основную публикацию
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]